XX Semana Negra de Gijón 2007, Asturias - Asturias, informacion, turismo, Asturias Natural
Asturias
Inicio Info Asturias Tu Cuenta Noticias Foros Contactar
Principal AN
Novedades AN

Sobre Asturias
Info Asturias
Concejos Asturias
Naturaleza Asturias
Mitologia y leyendas
Fotos de Asturias

Asturias Activa
Oficinas de Turismo
Ayuntamientos
Hoteles de Asturias
Info Joven
Agenda de Ocio
Museos de Asturias
Centros asturianos
Medios Transporte

Meteorologia

Secciones Extra
Descargas Gratis
E-Mail Gratis
Imágenes de cumpleaños
Premios Recibidos
Fernando Alonso
Libros de Asturias
Webcams Asturias
Google en Asturias
Chat de Asturias
Loterias y sorteos
Hosting dedicado
Descargas Movil
Zona Sexo
Videos Sexo

Noticias y Articulos
Noticias
Art. Clasificados
Articulos por Meses
Todos los articulos
Medios y Prensa

Destacado en AN

Mas secciones


Comunidad AN
Miembros de AN
Tu cuenta
Edita tu Perfil
Lista de Miembros
Mensajes Privados
Libro de AN
Poemas
Viejo Album de AN
Fotos de AN Nuevo

Foros de discusion
General de AN
Turismo asturiano
Inmigración
Poemas y Cuentos
Leyendas, Mitos
Deportes
TeleCable
Temas Variados
Más Foros

Estadisticas de AN
Nuestras Encuestas
Lo más visto en AN


Webs Recomendadas

Descargas Gratis
Tarot Milenario
Programas Gratis
Asturias


Zona Adultos - Sexo

Chicas con Webcam
Webcam Sexo SMS
Videos Sexo SMS
Actrices Porno Webcam
Webcam Porno X
Sexo en Internet
Webcam Transexuales
Navega Sexo
Web Porno
Videos Porno
Webcam X SMS
Planeta Adulto


Chollos en Facebook
chollos en facebook

XX Semana Negra de Gijón 2007, Asturias
Enviado el Lunes, 02 julio a las 23:54:30 por lety

Articulos Variados

Como todos los años, en Gijón se celebra la Semana Negra, un festival centrado en la novela negra, cine negro y comic. Es un motivo para reunir cultura, arte y fiesta popular.

La Semana Negra de Gijón nació hace 20 años con la idea de ser un festival de nuevo tipo en que se mezclaran sin prejuicio los elementos literarios con los elementos lúdicos, una gran fiesta de la cultura en la calle.

Inicialmente eligió como su columna vertebral la literatura policíaca e incorporó elementos festivos que tradicionalmente habían estado asociados en Asturias a las celebraciones político culturales como actos solidarios, conciertos, feria del libro, terrazas de bares, mercadillos interétnicos y oferta gastronómica.

A lo largo de estos años pasó de 73 mil asistentes en su primera edición a más de un millón en las últimas, y de una duración de siete días a 11. De 60 invitados a 250, y de 15 periodistas acreditados a más de 150, volviéndose uno de los festivales más importantes de Europa y un centro de referencia internacional.

 

PROGRAMA DE LA XX SEMANA NEGRA DE GIJÓN

Versión provisional a las 13:27 horas del 30 de junio

Viernes 6

8:10 Salida del Tren Negro, estación de Chamartín, Madrid.

10:00 Inicio de la distribución gratuita del número 1 de “A Quemarropa”

12:00 Mesa redonda en el Tren Negro: “¿Historias personales?” Los autores abren la Semana Negra

13:57 Parada del Tren Negro en Mieres, con espicha.

16:05 Salida del Tren Negro de Mieres.

16:25 Paso por Oviedo del Tren Negro

16:58 Llegada del Tren Negro a Gijón, estación de cercanías de Renfe, recepción popular con la banda de música del Ayuntamiento de Gijón.

17:00 Apertura del recinto de la Semana Negra. Feria del Libro. Atracciones de Feria. Minitren. Terrazas. Música en el Recinto. Apertura de Exposiciones: “Los irreverentes” (Cómic) y Fotoperiodismo

19:30 Recepción a los autores participantes por parte del Ayuntamiento de Gijón en el Centro de Cultura Antiguo Instituto

21:00 INAUGURACION OFICIAL DE LA XX SEMANA NEGRA. Corte de la cinta

21:30 Música en la Carpa de Encuentros con Yampi

22:30 Concierto: La Kinki Beat, con la colaboración del Teatro Jovellanos (Escenario Central)

23:00 Ciclo: “El manga se hizo carne”, coordinado por Iñaki Huidobro. “Lone Wolf and Cub: Sword of Vengeance” de Kenji Misumi (1972) (espacio AQ).

Sábado 7

10:00 Inicio de la distribución gratuita del número 2 de “A Quemarropa”

17:00 Tertulia “Recontar, Reescribir, Revivir”, intervienen: Fernando Marías, Elia Barceló, Rodolfo Martínez, J. R. Biedma, Jerónimo Tristante, Clara Tahoces, Manuel García Rubio, Víctor Conde, Ángel Torres Quesada, Javier Azpeitia, Goran Tocilovac, Juana Salabert, Paco Ignacio Taibo II, Sebastién Rutés. (Carpa de Encuentros)

18:00 Presentaciones cruzadas “Gel azul” de Bef y “Los vientos del olvido” de Ángel Torres Quesada. Presentan: Mauricio Schwarz, Luis Pérez y Rodolfo Martínez (Carpa de Encuentros)

18:00 Presentación de “Escaparate” de Jessica Abel. Presenta: Ángel de la Calle (Espacio AQ)

18:30 Presentación de “El cazador de rayos” de Kenny Ruiz. Presenta: Lorenzo Díaz (Espacio AQ)

18:45 Presentación de “Al mejor Postor” de Víctor Santos. Presenta: José Manuel Estébanez (Espacio AQ)

19:00 Charlando con Samuel R. Delany, intervienen Alejando Caveda y Elia Barceló (Carpa de Encuentros)

19:00 “Nuevas Miradas”, Víctor Santos con Germán Menéndez (Espacio AQ)

19:00 Inauguración mural “América Latina en movimiento” Soldepaz (Rotonda Avenida de El Molinón).

19:30 Presentación “La Brújula de Ceilán” de Mariano Sánchez Soler. Presenta: Juan Hernández Luna (Espacio AQ)

20:00 Presentación de “Pluma de León“ de Yoss. Presenta: Jorge Iván Argiz (Carpa de Encuentros)

20:00 “Nuevas Miradas”, Enrique Vegas con Alejandro Caveda (Espacio AQ)

20:30 Presentación de “El dragón estelar” de Víctor Conde, presenta Rodolfo Martínez (Carpa de Encuentros)

20:30 “Bécquer gore” con la participación de Elia Barceló y Fernando Marías (Espacio AQ)

21:00 Presentación de la novela póstuma de Justo Vasco “El guardián de las esencias”, intervienen Amir Valle y Paco Ignacio Taibo II. (Carpa de Encuentros)

21:30 Presentación de “Asia Noir” por Jesús Palacios e Iñaki Huidobro, conduce Ángel de la Calle (Espacio AQ)

22:30 Concierto: The Campbell Brothers (Escenario Central)

24:00 Ciclo El Manga se hizo Carne, presentado por Iñaki Huidobro. “Lady Snowblood: Blizzard from the Netherworld” y “Lady Snowblood 2: Love Song of Vengeance” de Toshiya Fujita (Espacio AQ)

Domingo 8

10:00 Inicio de la distribución gratuita del número 3 de “A Quemarropa”

17:00 Tertulia “Recontar, Reescribir, Revivir”, con Fernando Marías, Elia Barceló, Rodolfo Martínez, J. R. Biedma, Jerónimo Tristante, Javier Negrete, Clara Tahoces, Manuel García Rubio, Víctor Conde, Torres Quesada, Javier Azpeitia, Goran Tocilovac, Juana Salabert, Paco Ignacio Taibo II, Rutés. (Carpa de Encuentros)

18:00 Mesa Redonda “Conversando de capas y espadas”. Intervienen Andrzej Sapkowski, Ellen Kushner y Delia Sherman, conduce Jorge Iván Argiz (Carpa de Encuentros)

18:00 Presentación “Historia de los Cómics” de Toni Guiral por Norman Fernández (Espacio AQ)

18:30 Presentación de “Ejercicios de estilo” de Matt Madden, presenta Quim Pérez (Espacio AQ)

19:00 Presentación del Premio Minotauro “Gothika” de Clara Tahoces, a cargo de Jesús Palacios (Carpa de Encuentros)

19:00 Nuevas Miradas, Eduardo Ocaña, por Jorge Iván Argiz (Espacio AQ)

19:30. Presentación de “La Soledad del Ángel de la Guarda” de Raúl Guerra Garrido, presenta Paco Ignacio Taibo II (Espacio AQ)

20:00 Nuevas Miradas, Quim Bou con Norman Fernández (Espacio AQ)

20:00 Presentación de “Alejandro Magno y las águilas de Roma” de Javier Negrete a cargo de Jorge Iván Argiz (Carpa de Encuentros)

20:30 Presentación de “Orn: Historia Universal” de Quim Bou, por Lorenzo Díaz (Espacio AQ)

20:45 Presentación de la colección Mandrágora de CF por Javier Negrete (Carpa de Encuentros)

20:45 Presentación de “Hermann: la pasión de narrar” de Norman Fernández a cargo de Toni Guiral (Espacio AQ)

21:15 Presentación del “Sherlock Holmes y la boca del Infierno” de Rodolfo Martínez a cargo de Cristina Macía (Carpa de Encuentros)

21:45 Presentación de “El Necronomicón Nazi” de Vicente Álvarez por Paco Ignacio Taibo II (Espacio AQ)

22:00 Grupo Bambalinas (Bailes de Salón) (Carpa de Encuentros)

22:30 Concierto: Fe de Ratas (Con la colaboración del Teatro Jovellanos) (Escenario Central)

24:00 Ciclo: El manga se hizo carne, coordinado por Iñaki Huidobro: “Golgo 13: Assignment Kowloon” de Yukio Noda (Espacio AQ)

Lunes 9

10:00 Inicio de la distribución gratuita del número 4 de “A Quemarropa”

10:30 Inauguración de los talleres literarios para jóvenes y para adultos mayores, a cargo de Amir Valle, Lorenzo Lunar, Rolando Hinojosa y Goran Tocilovac (Centro Municipal de la Arena)

17:00 Tertulia “Recontar, Reescribir, Revivir”, con Fernando Marías, Elia Barceló, Rodolfo Martínez, J. R. Biedma, Jerónimo Tristante, Javier Negrete, Manuel García Rubio, Víctor Conde, Torres Quesada, Javier Azpeitia, Goran Tocilovac, Juana Salabert, Paco Ignacio Taibo II, Rutés. (Carpa de Encuentros)

18:00 Charlando con: Dominique Manotti a cargo de Cristina Macía (Carpa de Encuentros)

18:00 Presentación de “Rojo Sobre Negro” con Marisol Llano por Jesús Palacios (Espacio AQ)

18:30 Presentación de “Nadie me mata” de Javier Azpeitia, presenta Laura Castañón (Espacio AQ)

18:45 Presentación de “Caballeros de la Vera Cruz” de David Camus a cargo de Jorge Iván (Carpa de Encuentros)

19:00 Presentación de “Capitán de las Sardinas” de Manuel Manzano por J. M. Fajardo (Espacio AQ)

19:00 Actuación de Víctor Cerro (Paseo de las librerías)

19:30 Nuevas Miradas, Kenny Ruiz con José Manuel Estébanez (Espacio AQ)

19:30 Charlando con Peter Straub, intervienen Miguel Cane y Elia Barceló (Carpa de Encuentros)

20:00 Presentación de “El Ingrediente Secreto” de Vanessa Monfort por Cristina Macía (Espacio AQ).

20:30 Presentación del premio Novelpol a cargo de Zeki (Espacio AQ).

20:30 Charlando con Valerio Massimo Manfredi, conduce Ángel Fabián (Carpa de Encuentros)

21:00 Presentación de “Pancho Villa: Una biografía narrativa” de Paco Ignacio Taibo II, por Alfonso Mateo Sagasta (Espacio AQ)

21:30 Novela “La emperatriz de Roma” de Pedro Gálvez por Cristina Macía (Carpa de Encuentros)

21:45 Noche Blog. Intervienen BEF, Fran J. Ortiz, Carmen Sánchez, (Espacio AQ)

23:00 Víctor Cerro en la Carpa del Encuentro

22:30 Concierto: Balkan Beat Box (Con la colaboración del Teatro Jovellanos) (Escenario Central)

24:00 Ciclo: El manga se hizo carne, coordinado por Iñaki Huidobro: “The Convent of the Sacred Beast (Sei Ju Gakuen)”, de Norifumi Suzuki (Espacio AQ)

24:00 Tertulia “A Cuestas con la Historia”, sin límite de tiempo, con Valerio Massimo Manfredi, Gisbert Haefs, Peter Berling, Almudena de Arteaga, Paula Cifuentes, Pedro Gálvez, Nerea Riesco, Jurgen Alberts, Alfonso Mateo Sagasta, Vicente Álvarez, coordinan J. M. Fajardo, Jorge Iván Argiz y Paco Taibo II

Martes 10

10:00 Inicio de la distribución gratuita del número 5 de “A Quemarropa”

17:00 Tertulia: “Esa Maravillosa Novela...” con Nerea Riesco, Raul Argemí, León Arsenal, Eduardo Monteverde, José Ángel Mañas, Alfonso Mateo Sagasta, Juan Hernández Luna, Pérez Valero, Elia Barceló, Juan Miguel Aguilera, Jesús Palacios y Paco Ignacio Taibo II (Carpa de Encuentros)

18:00 Presentación de “La aguja en el pajar" y "Delincuente argentino" de Ernesto Mallo, presenta Cristina Macía (Carpa de Encuentros)

18:00 Presentación de “Nada que hacer en Marasmo” de Laudelino Vázquez por Alejando Gallo (Espacio AQ)

18:30 Presentación de “La Perdida” de Jessica Abel con Ángel de la Calle (Espacio AQ)

18:45 Mesa Redonda: “Recuperando Personajes Históricos...” Intervienen Gisbert Haefs, Paula Cifuentes, Pedro Gálvez, Javier Negrete y Juan Miguel Aguilera, conduce Alfonso Mateo Sagasta (Carpa de Encuentros)

19:00 ** (Espacio AQ)

19:00 Actuación del Profesor Rochy (Recinto Semana Negra)

19:30 Presentación de “Todas las fiestas de mañana” de Miguel Cane por Juan Carlos Gea (Espacio AQ)

19:45 Presentación de “Ars Magica” de Nerea Riesco con Jorge Iván Argiz (Carpa de Encuentros)

20:00 Presentación de “Espiderman 3” y “Cabezones del Caribe” de Enrique Vegas por Alejandro Caveda (Espacio AQ)

20:15 Charlando con Lucius Shepard moderado por Paco Ignacio Taibo II (Espacio AQ)

20:30 Presentación de “El Apóstol número 13” de Michel Benoit con JR Biedma (Carpa de Encuentros)

21:00 Mesa Redonda: “Los Feminicidios en Centro América” con Fátima Frutos, Alida Hevía y Manuela Acebal (Espacio AQ)

21:30 Presentación de “Los libros arden mal” de Manuel Rivas por Ángel de la Calle (Carpa de Encuentros).

22:30 Mesa Redonda: Literatura y Guerrilla (I) con Felipe Matarranz, Francisco Martínez [Kiko], Pedro Gálvez, Carmen García, modera Alejandro Gallo (con la colaboración de Fundación Muñiz Zapico (Carpa de Encuentros)

22:30 Documental Fotoperiodismo (Espacio AQ)

22:30 Concierto: Marky Ramone (Escenario Central)

00:00 “Mozart a Medianoche” con un cuarteto de cuerdas presentado por Pachi Poncela (Carpa de Encuentros)

Miércoles 11

10:00 Inicio de la distribución gratuita del número 6 de “A Quemarropa”

17:00. Tertulia: “Esa Maravillosa Novela”, con Raul Argemí, León Arsenal, Eduardo Monteverde, José Ángel Mañas, Mateo Sagasta, Fermín Goñi, Juan Hernández Luna, Jesús Palacios, Mauricio-José Schwarz, Rodolfo Pérez Valero, Elia Barceló, Juan Miguel Aguilera, Rafael Marín Trechera y Paco Ignacio Taibo II (Carpa de Encuentros)

17:30 Presentación de “Informe Confidencial” por Alex Martín Escribá y Javier Sánchez Zapatero, por Paco Camarasa (Espacio AQ)

18:00 Presentación de “Juglar” de Rafael Marín Trechera a cargo de Paco Ignacio Taibo II (Carpa de Encuentros)

18:00 Del Rosa Al Negro: Pepa Terrón con Ángel de la Calle (Espacio AQ)

18:30 Presentación de “El desafío de las damas” de Almudena de Arteaga por Jorge Iván Argiz (Carpa de Encuentros)

18:30 Presentación de “En el nombre de los hombres” de Manuel Nonídez por Pepa Terrón (Espacio AQ)

19:00 Presentación de “Corazón de tango” de Elia Barceló por Paco Ignacio Taibo II (Espacio AQ)

19:15 Presentación de “Tragedias Griegas” con José Carlos Somoza, Juana Salabert y Goran Tocilovac, modera Javier Azpeitia (Carpa de Encuentros)

19:30 Presentación de “Lunas de Papel” de Fermín Solís por Jorge Iván Argiz (Espacio AQ)

19:45 Presentación de “Spiderman: El superhéroe en nuestro reflejo” de Rafael Marín Trechera por José Manuel Estébanez (Espacio AQ)

20:00 Charlando con Peter Berling, intervienen Paco Ignacio Taibo II y Mateo Sagasta (Carpa de Encuentros)

20:00 Mesa redonda: “El negro desde la Uni” con Sebastién Rutés, Elia Barceló, Alex Escribá, Javier Sánchez Zapatero, Tiffany Gagliardi , Emilio Frechilla y Luis Pérez (Espacio AQ)

21:00 Literatura y Mina: Javier Villanueva, Xandru Fernández, Chechu García, Alejandro Gallo coordina Rubén Vega (Con la colaboración de la Universidad de Oviedo) (Carpa de Encuentros)

21:00 “Los años 80, entre el amor y el odio”, con la presentación de “No se salva nadie” de Rafa Balbuena por Beznar Arias. Estarán David Serna, Pablo M. Vaquero, José Cezón, Boni Pérez, Jorge Martínez, Tete Bonilla, Valentín Santamaría y Alberto Toyos (Espacio AQ)

22:00 Literatura y Guerrilla (II) con Raúl Argemí, Fritz Glockner, Daniel Pereyra. Modera Alejandro Gallo (con la colaboración de la Fundación Muñiz Zapico) (Carpa de Encuentros)

22:30 Concierto: Canción de la mina con Juan Pinilla, Nuberu, Coro Minero de San Andrés de El Entrego, José Manuel Collado, El Che de Cabaños y Héctor Braga (Con la colaboración de la Universidad de Oviedo) (Escenario Central)

22:30 Documental FOTOPERIODISMO (Espacio AQ)

23:00 DISOLVIENDO MUROS (espectáculo de danza vertical ) Compañía B612 (recinto Semana Negra)

Jueves 12

10:00 Inicio de la distribución gratuita del número 7 de “A Quemarropa”

17:00 Tertulia: “Esa Maravillosa Novela...” con Raul Argemí, León Arsenal, Eduardo Monteverde, José Ángel Mañas, Alfonso Mateo Sagasta, Mauricio-José Schwarz, Fermín Goñi, Hernández Luna, Jesús Palacios, Pérez Valero, Elia Barceló, Juan Miguel Aguilera, Rafael Martín Trechera y Paco Ignacio Taibo II (Carpa de Encuentros)

18:00 Fallo del Premio de relatos Nintendo (Carpa de Encuentros)

18:05 Presentación de “Trilogía parisina” de Goran Tocilovac por J.M. Fajardo (Carpa de Encuentros)

18:00 Presentación de “Putas es poco” de Hernán Migoya con Rafa González (Espacio AQ)

18:15 Presentación de “Y perdónanos nuestras culpas” de Claus Cornelius Fischer por Jesús Del Campo. (Con la colaboración del Instituto Goethe). (Espacio AQ)

18:45 Presentación de “Tiempo de Bastardos” de Paula Cifuentes por Jorge Iván Argiz (Carpa de Encuentros)

19:00 Fallo del concurso internacional gastronómico “Tortilla de patata”, jurados Alejandro Ortea, Lorenzo Lunar, Claude Mesplede (Carpa de Pachu Antuña)

19:15 Presentación de “Max: Mitos, realidad y Sueños” y “Wrightson: El espanto abisal” de Yexus por Rafa González y Ángel de la Calle (Espacio AQ)

19:30 Presentación de “El Honor de los Campeador” y “El Factor Hispano” de José Ángel Mañas y Antonio Leiva por Ángel de la Calle (Espacio AQ)

19:30 Presentaciónes Cruzadas: “El Imán y la Brújula” de JR Biedma y “El Misterio de la Casa Aranda” de Jerónimo Tristante por Cristina Macía (Carpa de Encuentros)

19:30 Presentación de “Los 70 a destajo” de José Ribas (Radio Kras)

20:00 Del Rosa al Negro: Mónica Montañés, moderan Ángel de la Calle y Miguel Cane (Espacio AQ)

20:30 Presentación de “El bulevar del miedo” de Juana Salabert, presenta Paco Ignacio Taibo II (Carpa de Encuentros)

20:30 Presentación de “Piero” de Edmond Baudoin, presenta Ángel de la Calle (Espacio AQ)

21:00 Del Rosa al Negro: Alejandro Casasola presentan Ángel de la Calle y Jorge Iván Argiz (Espacio AQ)

21: 15 Charlando con Denise Mina, participan Cristina Macía y Paco Camarasa (Carpa de Encuentros)

21:30 Presentación de “Bajo la Piel” de Sergi Álvarez y Sagar Forniés, presenta Jorge Iván Argiz y Paco Ignacio Taibo II (Espacio AQ)

21:45 Presentación de “Mercado de Espejismos” de Felipe Benítez Reyes, presenta Pedro de Silva (Espacio AQ)

22:15 Charlando con Carmen Posadas, introduce Fernando Marías (Carpa de Encuentros)

22:45 Velada de Fotoperiodismo (Carpa de Encuentros)

22:30 Concierto Pepsi: Mota (Escenario central)

24:00 Creadores de película (Espacio AQ)

Viernes 13

10:00 Inicio de la distribución gratuita del número 8 de “A Quemarropa”

10:30 Fallo de los premios Dashiell Hammett, Memorial Silverio Cañada, Espartaco, Rodolfo Walsh, Cuentos Ateneo Obrero/SN (Hotel Don Manuel)

17:00 Tertulia: “Irreverentes” con Rius, Ja, Jesús Palacios, Paco Alcazar, Roberta Gregory, Hernán Migoya, Juan Bas, Juan Gómez Jurado, Lorenzo Lunar, coordina Ángel de la Calle (Carpa de Encuentros)

18:00 Mesa Redonda: “¿Qué cuentan los narradores asturianos de ahora?” David López, Ignacio del Valle y Ricardo Menéndez Salmón, coordina Ángel de la Calle (Carpa de Encuentros)

18:00 Presentación de “Deudas Pendientes” de Antonio Jiménez Barca con Paco Ignacio Taibo II (Espacio AQ)

18:45 Presentación de “Hacerse Nadie” de Jorge García y Fidel Martínez, introduce José Manuel Estébanez (Espacio AQ)

19:00 Mesa redonda: “Muchas maneras de acercarse a la literatura criminal sin ficción”. Víctor Ronquillo, Carles Porta, Amir Valle y Eric Frattini, modera Ángel de la Calle (Carpa de Encuentros)

19:00 Presentación Cruzada: “Demasiado Corazón” de Pino Caccuci y “Último acto en el Bósforo” de Celil Oker, presenta Paco Ignacio Taibo II (Espacio AQ)

20:00 Presentación y regalo de “Los otros”, el libro Pepsi- Semana Negra con: Alfonso Mateo Sagasta, Juan Bas, Miguel Cane, Amir Valle, Raul Argemi, Eduardo Monteverde, Juan Hernández Luna, Adolfo Usero, Cristina Macía, Paco I. Taibo II, Edmund Baudoin, Eric Frattini, Mauricio Schwartz, Daniel Mordzinsky, Bef, Angel de la Calle, Farruqo, Carles Santamaría, Jorge González, Carlos Portela, Fernando Iglesias, Javier Bauluz , Horacio Altuna, Marta Cano, Hunt Emerson, Arthur Suydam, Lorenzo Gómez, Dean Ormston, Sergi Álvarez, Sagar Fornies, Ignacio del Valle, Manuel Nonídez, Fermín Goñi, J. A. Mañas (Carpa de Encuentros)

20:00 Presentación de “Hotel Kafka” por Eduardo Vilas y Juan Madrid (Espacio AQ)

20:30 Premio especial del director de la SN, Premio especial del director de A Quemarropa (Carpa de Encuentros)

20:30. Firmas de “Los otros”, el libro Pepsi-Semana Negra (Espacio AQ).

20:35 Presentación de “Pájaro en mano” de Juan Madrid, presenta Paco Ignacio Taibo II (Carpa de Encuentros)

21:15 Charlando con Ben Pastor, modera Ricard Ruiz. (Carpa de Encuentros)

21:30 Nueva Narrativa Colombiana: Santiago Gamboa, Antonio García-Ángel modera Paco Ignacio Taibo II (Espacio AQ)

22:00 Mesa redonda: Deporte y Cultura (Espacio AQ)

22:15 Mesa redonda Fotoperiodismo, (Carpa de Encuentros)

22:30 Concierto: Sidonie (Escenario Central)

23:15 Audiovisual FP (Carpa de Encuentros)

00:00 Cine Palacios: “Anti killer” de Yegor Konchalovsky (Espacio AQ)

1:00 Recital de poesía: Ángel González, Luis García Montero, Felipe Benítez Reyes. (Carpa de Encuentros)

Sábado 14

17:00 Tertulia: “Irreverentes”, participan Rius, Miguel Ángel Martín, Ja, Jesús Palacios, Paco Alcazar, Roberta Gregory, Hernán Migoya, Juan Bas, Lorenzo Lunar, Hunt Emerson, Martí Riera, Pepe Gálvez y Norman Fernández, coordina Ángel de la Calle (Carpa de Encuentros)

18:00 La novela policiaca en castellano: Juan Bas, Raúl Argemí, Juan Hernández Luna, Ignacio del Valle, Eduardo Monteverde, Lorenzo Lunar, Andreu Martín y Carles Quílez, coordinan Jesús Lens y Paco Ignacio Taibo II (Carpa de Encuentros)

18:00 Presentaciones Cruzadas: “La caraqueña del maní” de José Luis Muñoz y “Ley Garrote” Joaquín Guerrero Casasola, presentan Alejandro Gallo y Paco Camarasa (Espacio AQ)

19:00 Megamix Andreu Martín, con Jaume Ribera y Carles Quilez. Presentación de “El blues de la semana más negra”, coordina Cristina Macía (Carpa de Encuentros)

19:00 Presentación de “No a la guerra”, con Ángel de la Calle, Carles Santamaría y Farruqo presenta Norman Fernández (Espacio AQ)

20:00 Llegada al recinto de la manifestación de solidaridad con el pueblo saharaui.

19:30 Charlando Lorenzo Gómez con Molina (Espacio AQ)

19:45 Presentación de “Hate Jazz” de Horacio Altuna y Jorge González, presenta Norman Fernández (Espacio AQ)

20:00 Presentación de “Buscadores de Oro” y “Nadie Ama a un Policia” de Guillermo Orsi (Raúl Argemí y Alejandro Gallo) (Carpa de Encuentros)

20:00 Presentación de “El evangelio de Barrabás” de Francisco Galván, presenta Fernando Marías (Espacio AQ)

20:30 Presentaciones Cruzadas: “Al amparo de la Ginebra” de José Luis Serrano y “No envíes flores a mi entierro” de Ricardo Bosque; presentan Zeki y Jesús Lens (Espacio AQ)

20:30 Presentación del libro Irreverentes con Miguel Ángel Martín, Roberta Gregory, Ja, Rius, Paco Alcázar, Hunt Emerson, Martí Riera, presentan Pepe Gálvez y Norman Fernández (Carpa de Encuentros)

21:00 Presentación de “Hora Cero en Phonm Penh” de Christopher G. Moore, a cargo de Paco Ignacio Taibo II (Carpa de Encuentros)

21:00 FIRMAS del libro “Irreverentes” (Espacio AQ)

21:30 Charlando con Sara Figueiredo, interviene Ángel de la Calle (Espacio AQ)

22:00 Conferencia Fotoperiodismo (Carpa de Encuentros)

22:00 La investigación policiaca: Eduardo Collado, Eduardo Monteverde, Juan Bolea, Ricardo Magaz, José Ángel Jarné (con la colaboración de la Asociación de Escritores Noveles) (Espacio AQ)

22:00 Entrega de libros para la biblioteca del campo de Dajla (Carpa Saharaui)

23:00 Velada Fotoperiodismo (Carpa de Encuentros)

22:30 Concierto: Omar Sosa (Escenario Central)

24:00 CINE PALACIOS: “Soy el ángel de la muerte” de Nicolás Winding Refn y “Cuatro sentencias de muerte” de Jirí Svoboda (Espacio AQ)

1:00 Velada Saharahui (Carpa del Encuentro)

Domingo 15

12:00 Acto oficial de clausura de la XX Semana Negra. (Carpa de Encuentros)

14:00 Espicha de despedida en Avilés

18:00 Voces del Chamamé (Carpa de Encuentros)

 

Para más información:

http://www.semananegra.org/


 
Enlaces Relacionados
· Más Acerca de Articulos Variados
· Noticias de lety


Noticia más leída sobre Articulos Variados:
No echar de menos Asturias


Votos del Artículo
Puntuación Promedio: 5
votos: 1


Por favor tómate un segundo y vota por este artículo:

Excelente
Muy Bueno
Bueno
Regular
Malo



Opciones

 Versión Imprimible  Versión Imprimible

 Enviar a un Amigo  Enviar a un Amigo



Webs Afiliadas de Asturias
El Rincon de Adri
Asturias Natural copyright 2001 - 2013 por Gratis Todo. Todos los derechos reservados. Codigo base, PHP-Nuke Modificado y Ampliado por Adrián.
Página Generada en: 0.034 Segundos